Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года. Символ единства нашей большой и многонациональной родины, он имеет более чем 300-летнюю историю.

Государственный флаг, как и немеркнущее красное знамя победы, служат воспитанию у подрастающего поколения ценностей патриотизма, гражданственности, ответственности за будущее Родины.

В День Государственного флага по всей России проходят праздничные мероприятия. Их главная цель — рассказать россиянам историю праздника, важность и значение государственных символов России.

Педагоги и воспитанники нашего учреждения, тоже не оставили столь важный праздник без внимания.

Утро 22августа мы начали с торжественной линейки на которой под гимн Российской Федерации был вынесен Российский флаг, дети прочитали стихи, посвященные триколору.

Затем провели познавательное мероприятие с презентацией: «Державные символы России». На котором дети узнали об истории праздника, о важности и значении символах государства. Младшим ребятам было предложено задание сложить Российский флаг, с которым они справились без труда.

Для старших воспитанников провели интерактивную игру «Знатоки символов России». Входе которой дети продемонстрировали хорошие знания государственной символики и получили новые исторические знания. Завершили мероприятие выстроившись один за другим по цветам, ребята создали «живой» флаг.

Акция » Российский триколор — звучит гордо» прошла в отделении с.Зеленодольское для привлечения внимания жителей села к одному из главных символов РФ. Ведь не многие знают, какой была история флага России. Ребята вручают флажки с историей триколора сделанные своими руками.

Этот день ещё одно напоминание о том, что все мы граждане единого, независимого государства, имеющего высокий авторитет и международное признание.

Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее России.